Эксперты назвали 8 признаков, по которым можно определить проблемы с печенью

Опасность заболеваний печенки заключается в том, что на ранних стадиях они развиваются незаметно, без явных симптомов, однако предотвратить развитие болезней можно изменениями образа жизни, или зная, на какие незначительные симптомы стоит обратить внимание. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Стоит отметить, что печень является жизненно важным органом в теле человека, выполняющим более 500 функций в человеческом организме. Она расщепляет еду на в энергию, борется с инфекциями и выводит токсины. Кроме того, печень — единственный орган в человеческом организме, способный к восстановлению. Тем не менее, заботиться о ее здоровье крайне важно, поскольку в противном случае можно столкнуться с серьезными заболеваниями.

В числе ранних, незаметных симптомов болезней печени можно отметить следующие восемь симптомов: постоянное ощущение усталости и в целом ухудшенное самочувствие, потеря аппетита, утрата веса и мышц, тошнота и рвота, боли в области печени, появление "паукообразных" капилляров на коже выше уровня талии, красные пятна на ладонях и нарушение режима сна.

На более поздних стадиях симптомов становится гораздо больше. Например, о проблемах с печенью может свидетельствовать зуд кожи, пожелтение белков глаз и кожи, кончики пальцев становятся булавообразными. Начинают выпадать волосы, опухать ноги, вздуваться живот. Плохими признаками также являются темный цвет мочи и очень темный или бледный стул.

У людей с проблемам с печенью часто происходят кровотечения в носу и на деснах, частые спазмы, боли в правом плече. У мужчин может наблюдаться увеличение груди и сморщивание яичек, а у женщин — сбои или отсутствие менструального цикла.

Может показаться, что все эти симптомы крайне разные и случайные, однако от здоровья печени зависит множество процессов в организме, поэтому при наличии таких признаков стоит обращаться к врачу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые нашли связь между овощами желтого цвета и здоровьем глаз и кожи.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, какой вред организму могут нанести арбузы.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие алкогольные напитки можно употреблять в жаркую погоду.