Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в воскресенье, 15 августа, из захваченного талибами Афганистана эвакуировали более 30 украинских граждан.

Об этом глава государства написал в своем Twitter в ночь на понедельник.

По его словам более 30 украинцев были эвакуированы из Кабула и уже вскоре они будут в безопасности. Зеленский подчеркнул, что Украина всегда готова прийти на помощь своим гражданам.

МИД Украины Дмитрий Кулеба также опубликовал твитт, в котором сообщил, что помимо украинцев на борту украинского самолета из Афганистана были эвакуированы граждане Нидерландов, Беларуси, Хорватии и Афганистана.

Он уточнил, что в настоящее время все они находятся в безопасности.

Напомним, что в воскресенье, 15 августа, талибы без единого выстрела вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сразу же покинул страну.

Накануне менее двух недель понадобилось движению на то, чтобы взять под собственный контроль большую часть провинций Афганистана.

После смены власти в стране началась паника. Люди штурмуют аэропорт в Кабуле в попытке улететь из страны. Коммерческие рейсы временно отменили, а вывозят из страны, в первую очередь, американских дипломатов.

Ранее Hyser писал о том, что в Кабуле тысячи людей «разрывают» аэропорт и штурмуют самолеты.

Также Hyser сообщал, что рухнул военный самолет - жизни людей оборвались.

Напомним, что из-за сотрудничества с США Грузия потеряла много солдат.