В Министерстве здравоохранения Украины назвали условия "желтой" зоны адаптивного карантина

В Украине могут усилить общенациональный карантин до "желтого" уровня адаптивного карантина, однако для этого должны быть достаточные основания. Украина окажется в "желтой" зоне если на протяжении трех дней будет фиксироваться один признаков, обозначенных Министерством здравоохранения. Об этом сообщает официальная пресс-служба ведомства.

Сообщается, что речь идет об одном из следующих признаков. Это, например, когда количество выявленных новых случаев заражения коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения за последние две недели превышает 75. Также тогда, когда количество выявляемых случаев заражения коронавирусом превышает 4 процента.

Следующий признак связан с количеством тестов на коронавирус. Если за последнюю неделю на 100 тысяч населения было сделано менее 300 тестов, то это может стать подспорьем для введения "желтого" уровня карантина. Кроме того, "желтый" уровень будет вводиться по стране в тот момент, когда хотя бы в одном регионе будет существовать опасность введения "красного" уровня.

"Желтый" уровень карантина будет устанавливаться государственной комиссией по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям по инициативе глав Минздрава. После того, как эпидемиологическая ситуация достигнет значений "зеленой" зоны и продержится так семь дней подряд, комиссия также присвоит стране "зеленый" статус.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стали известны новые побочные эффекты от вакцин против коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине продлили длительность карантина.

Также "Hyser" писал, что доктор Комаровский предупредил украинцев о новой угрозе.