Глава Минфина заявил о том, что осенью финансирование субсидий будет нуждаться в коррективах

Совсем скоро начнется осень, а значит и октябрь с ноябрем, которые отличаются тем, что финансирование субсидий на них является самым критическим и требует изменений в государственном бюджете на 2021 год. Об этом рассказал глава Министерства финансов Сергей Марченко, передает "Интерфакс-Украина".

Ни для кого не секрет, что субсидии украинцы получают спустя месяц, поэтому выплаты за декабрь текущего года они получат уже в январе грядущего. Поэтому основной интерес вызывают именно октябрь с ноябрем.

Марченко отмечает, что финансирование субсидий на эти два месяца — одна из первостепенных задач, и в правительстве думают о том, как ее решить. Отмечается, что пока что у правительства достаточно времени, чтобы откорректировать государственный бюджет и выделить на помощь украинцам достаточное количество денег. Марченко заявляет, что анализ и выводы будут сделаны уже по окончанию отопительного сезона.

Напомним, что с тех пор, как в 2020 году в Украине началась пандемия коронавируса, правительство повысило социальные нормы, по котором начисляют субсидии на всей территории Украины. Теперь же повышенные социальные нормы будут доступны только украинцам, которые проживают в "красной зоне" адаптивного карантина.

Ранее, для того, чтобы получать от государства помощь на оплату ЖКУ, необходимо было зарабатывать менее половины от средней по Киеву заработной платы или менее одной пятой от средней заработной платы в других областных центрах. Сейчас эту норму уже отменили.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев оповестили о грядущих пенсионных новациях.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве рассказали, каким образом можно получить пенсию в 7 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что стало известно, кому из украинцев назначат пенсии по упрощенной системе.