Еще в одной области Украины русский язык лишили статуса регионального.

Днепропетровский окружной административный суд отменил решение Днепропетровского облсовета о признании русского языка региональным. Отметим, что это не первое подобного рода решение на территории Украины. О статусе русского языка в стране давно идут споры. Кто-то согласен с такими решениями, а кто-то выступает категорически против. Пока прийти к единому мнению не получается. Поэтому каждый регион принимает решение о статусе русского языка самостоятельно.

Что касается именно Днепропетровской области, речь идет о решении облсовета от 2012 года. Иск подала Днепропетровская областная прокуратура. Там просили признать противоправным и недействительным с 28 февраля 2018 решение облсовета "О поддержке языковой политики в Украине" от 17.08.2012 года.

Удовлетворил иск суд еще 13 августа, обнародовали его в реестре через неделю. В своем постановлении суд отметил, что решение облсовета противоречит действующему закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Таким образом русский язык на территории Днепропетровской области был лишен статуса регионального. Есть еще несколько областей Украины, которые приняли подобного рода решения. Но пока такие случаи единичны. Но политики надеются на то, что такая судебная практика наберет большей популярности.

Отметим, что принятое в Днепропетровской области решение суда может быть обжаловано. Но пока никто такого рода желание не изъявил. Так как это сразу же вызовет резонанс в обществе и приведет к конфликту интересов разных групп населения.

Ранее, Николаевский окружной админсуд отменил решение Николаевского горсовета о предоставлении российскому языку статуса регионального.

Ранее Hyser писал о том, что выполняющие обязанности мэра в Харькове Терехов попал в скандал из-за русского языка.

Также писали, что Зеленский уже придумал Путину новую кличку.

Напомним, что в России сова начали говорить о том, что русскоговорящее население бьют по всему миру.