Минфин подсчитал, что каждый десятый украинец нуждается в субсидии на оплату коммуналки, а это 4,6 миллиона человек.

Если учесть тот факт, что количество претендентов на субсидию будет только расти, необходимо более тщательно проверять их получателей, пишут "Факты".

Однако в ближайшее время проверок не предвидется — рейды по квартирам, скорее всего, начнутся не раньше следующего, 2022 года.

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как правильно оформить субсидию. Она говорит, что для получения пособия украинец может обращаться в министерство в любой месяц и даже после начала отопительного сезона. В случае, если субсидия будет назначена в промежуточный период, то будут учитываться доходы за два предыдущих квартала.

Напомним, что в субсидии откажут гражданам, имеющим депозит в банке от 100 тысяч гривен, квартиру площадью более 130 кв.м. либо дома от 230 кв.м. и более. Также не предоставят субсидию владельцам авто возрастом менее пяти лет или нескольких машин, которым еще нет 15 лет с даты выпуска. Без субсидии останутся те, кто за последний год совершал крупные покупки (квартира, участок, автомобиль).

В Минфине признаются, что с выплатой субсидий могут возникнуть трудности. Сообщается, что на 2021 год в государственный бюджет заложили больше средств нежели в прошлом году. Учитывая тот факт, что тарифы были повышены, большая часть денег была потрачена. Поэтому необходим пересмотр бюджета и новые источники средств на выплаты.

Напомним также, что правительство изменило правила предоставления субсидий на коммуналку украинским гражданам. В Сети появилось новое постановление, согласно которому количество украинцев, получающих льготы для оплаты коммунальных услуг, может сократиться.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что эксперт назвал регион, который будет вынужден платить за коммуналку больше всего.