В случае смерти пенсионера в Украине тому, кто хоронил его, государство обязано выплатить пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии умершего.

Чтобы получить помощь, необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Украины, где пенсионер состоял на учете пишет "Апостроф", ссылаясь на данные портала "Дія".

Заявление на получение пособия можно подать в личном порядке либо через законного представителя. А документы можно отправить по почте заказным письмом.

Вот перечень документов, необходимых для получения пособия на погребение умершего пенсионера:

1) заявление о выплате помощи на погребение;

2) паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность;

3) справка о смерти пенсионера или выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на захоронения;

4) свидетельство о смерти или другой документ, подтверждающий факт смерти.

Напомним, ранее мы писали о том, что 1,2 миллиона украинских граждан получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в июле месяце. Минсоцполитика уточняет, что средний ее размер увеличился на 3,2% в сравнении с июнем и составил 320 гривен.

Как известно, все желающие получить субсидию в сентябре, должны будут обратиться в органы соцзащиты для оформления необходимых документов. Заявление нужно будет подавать по месту фактического проживания или по месту регистрации. Кроме заявления, необходимо будет подать декларацию о доходах и расходах, справки о доходах, не попавшие в базы налоговиков и Пенсионного фонда.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидий, фото: скриншот видео

Если субсидию оформляет не собственник, а арендатор, то ему необходимо будет предоставить дополнительно договор аренды.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что эксперт назвал регион, который будет вынужден платить за коммуналку больше всего.