Услуга получения посылок в почтомате или через свой собственный абонентский почтовый ящик может исчезнуть в "Новой почте".

Это может парализовать всю систему доставки по стране, пишет "Апостроф".

Финансовый парламентский комитет уже утвердил соответствующий законопроект, в котором содержатся новые требования к получателям международных посылок. Теперь каждый, кто будет получать посылку, должен будет предоставить копию паспорта и ИНН.

Авторы законопроекта считают, что данный прием позволит более эффективно бороться с контрабандой и улучшить таможенный контроль.

Также они намерены с помощью нового законопроекта создать условия для удешевления и облегчения администрирования и учета отправлений. В связи с этими будут внедрены специальные электронные реестры отправлений. Все необходимые данные в эти реестре будут вносить операторы и экспресс-переводчики.

Однако почтовым операторам идея не понравилась. По их словам, большая часть контрабанды приходит в страну через границу, а не через почтовых операторов.

Именно так считает директор "Новая Почта Глобал" Юрий Беневитский. По его словам, через почтовых и экспресс-операторов контрабанда не поступает. По его словам, это "белые" компании с "е-реестрами", которые подаются в таможню. Более того, при быстрой доставке "экспресс" возможность провести неоформленный или незадекларированный груз отсутствует.

Так или иначе после принятия законопроекта в отделениях "Новой почты" соберутся очереди, а время на обслуживание одного клиента увеличится. Работник отделения обязан будут не только проверять документы, но и вносить данные получателя в реестр.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам начнут отказывать в субсидиях.

Также Hyser сообщал, что в Украине ввели новый вид выплат для пенсионеров.

Напомним, что владельцы каких машин не получат субсидии.