Существует большая вероятность перехода Киева в "оранжевую зону".

Однако эксперты заверили, что этого удастся избежать, если вакцинировать горожан. Соответствущее заявление сделал глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, пишет "Сегодня".

Киевлян предупредили о неизбежности нового карантина, фото: Укринформ

До тех пор, пока это не произойдет, будет угроза перевода столицы в "оранжевую" или даже "красную зону". Возможно не сейчас это случится, а позже, но без вакцинирования этого не избежать. Рубан привел в пример ведущие европейские страны, в частности, Великобританию.

Он пояснил, что лишь когда более 70-80% граждан будут вакцинированы, не придется задействовать строгие ограничения. Только в этом случае получится остановить пандемию и избежать локдауна и закрытия всего бизнеса.

Киев может перейти в оранжевую зону карантина, фото: Украинская правда

К слову, ученые Национальной академии наук предупреждали о новой вспышки коронавирусной инфекции в Украине в начале октября. По их словам, количество новых заражений превысит 10 тысяч случаев и это будет только началом. Так, уже 6-12 октября прогнозируют 11 599, 10 002 новых случая ежедневно.

Тем временем, по состоянию на сегодня, 3 октября, ситуация с заболеваемостью коронавирусом следующая: 2,56 млн заразившихся, из них 12 396 за последние сутки. Летальных исходов вследствие осложнений от COVID-19 - 60 380 тысяч случаев, из них 216 за последние сутки.

ВОЗ рекомендует не забывать регулярно мыть руки, избегать скопления людей, не трогать лицо и соблюдать правила респираторной гигиены. В случае появления симптомов — обращаться к своему лечащему врачу.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, как будет работать общественный транспорт в "красных зонах".

Также наш портал сообщал, что в Минздраве ответили, будут ли закрывать супермаркеты в "красной зоне".

Напоминаем, что в Минздраве назвали область, которая больше всего рискует попасть в "красную зону".