Президент заявил, что глава "Укрэксимбанка" обязан покинуть занимаемую им должность

Не так давно в финансовом пространстве Украины вспыхнул жаркий скандал. Председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер в интервью журналистам приказал сотрудникам банка отобрать камеры у журналистов "Радио Свобода", корреспондентов программы "Схемы" и удалить отснятый материал. За это ему грозит увольнение с должности. Об этом сообщает портал "Forbes".

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о том, что теперь Мецгер обязан покинуть кресло председателя правления банка. Позднее сам Мецгер заявил, что на период проведения следственных действий он не будет выполнять обязанности главы финансового учреждения.

Сообщается, что на протяжении целого часа корреспондента Кирилла Овсяного и его оператора Александра Мазура не выпускали из кабинета главы банка. Помимо самого Мецгера, в инциденте были задействованы директор департамента банковской безопасности "Укрэксимбанка" Игорь Тельбизов, а также глава департамента информационной политики компании Владимир Пикалов.

Причиной инцидента стали вопросы о кредите, который "Укрэксимбанк" выдал неизвестной компании, базирующейся на оккупированных территориях Донецкой области. Вместо ответа Мецгер потребовал остановить съемку, после чего позвал Тельбизова, потребовав у него отобрать камеры и стереть данных с них.

Стоит отметить, что в среду, 6 октября, в 13:00, состоится пресс-конференция для журналистов, в которой он объяснит ситуацию с журналистами "Радио Свобода". Официальной позицией банка является то, что журналистам удалось "беспрепятственно покинуть здание", а причиной конфликта стала попытка журналистов узнать информацию, являющуюся банковской тайной.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Ощадбанк срочно предупредил украинцев о закрытии счетов.

Напомним, ранее сообщалось, что Monobank обрадовал клиентов своими новыми банкоматами.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что страховой стаж теперь будет считать по-другому.