В среду, 20 октября, в 13:00 президент России Владимир Путин начал совещание с кабинетом министров, на котором обсуждается введение девятидневных выходных на фоне резкого распространения коронавируса в стране. А пока правительство только решает этот вопрос, около 15% жителей России уже заявили о желании провести "осенние каникулы" в Сочи и Крыму. Вот только их, похоже, ждет "сюрприз".

Так, в то время как сервисы бронирования авиабилетов и отелей отмечают резкий рост запросов на период с 25 октября по 7 ноября, в Крыму готовятся ввести жесткие ограничения для туристов. Все дело в том, что сейчас больницы Крыма заполнены почти на 100% пациентами с коронавирусом, поэтому прием большого числа туристов действительно не стоит в приоритете местных властей. Ведь в таких условиях отвлекать ресурсы на лечение приезжих нет никакой возможности.

Отметим, что с 16 сентября на полуострове начался повторный рост суточной заболеваемости COVID-19, а с 3 октября началась череда антирекордов, которая продолжается до сих пор. Так, по последним данным, сейчас на полуострове лечение от коронавируса и пневмонии в условиях стационара проходят 4 тысячи 300 человек и около 6 тысяч получают медицинскую помощь на дому.

А по данным Роспотребнадзора, за последний месяц еженедельно число заболевших растёт в республике на 25%.

Поэтому в правительстве республики обсуждаются такие меры как патрулирование набережных для проверки QR-кодов и ПЦР-тестов анти-ковидными дружинами. Кроме того, ближе к праздникам будут введены QR-коды для размещения в пансионатах и гостиницах, а также ПЦР-тестирование в аэропорту и на подъездах к Крымскому мосту.

Туристам также хотят закрыть доступ в музеи, дворцы и другие объектов культуры.

Ранее Hyser писал о том, что украинцы создали петицию, в которой просят Зеленского прекратить войну на Донбассе.

Напомним, друг Путина рассказал о преемнике президента РФ и его планах.