В Минсоцполитики поделились планами по повышению пенсий на следующий год

В последнее время украинское правительство проводит на протяжении года много небольших повышений пенсионных выплат. Так же произойдет и в следующем 2022 году. На него Министерство социальной политики запланировало целых 12 этапов повышения пенсионных выплат. Об этом в интервью изданию "The Page" рассказала глава ведомства Мария Лазебная.

Так, Лазебная рассказала, что в январе следующего года ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции с инвалидность. пересчитают выплаты. Кроме того, в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине повысится и минимальны пенсия для 65-летних украинцев.

Министр социальной политики также рассказала, что тем женщинам, которые родились в 1962 году на следующий год начнут начисляться пенсии после того, как они достигнут обновленного пенсионного возраста. В Минсоцполитики также недавно обратили внимание на то, что их пенсионные выплаты могли оказаться меньше, чем в прошлом году, в связи с чем был введен повышающий коэффициент в 9%.

Далее, 1 марта, традиционно произойдет индексация пенсионных выплат, после чего, в октябре, будет совершен выход на новую минимальную пенсионную гарантию. По словам Лазебной, украинцев старше 70 лет, у которого имеется страховой стаж в 35 или 30 лет для мужчины и женщины соответственно, будет получать не менее 3 тысяч гривен. По мнению Лазебной это будет первый шаг к тому, чтобы доводить украинские пенсии до фактического прожиточного минимума.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что кому повысят пенсии к концу года.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о новых штрафах.

Также "Hyser" писал, что для части украинцев отменят льготы на коммунальные услуги.