В Украине за нарушение воинской обязанности могут не только выписать штраф, но и оставить без автомобиля. И хотя такая перспектива звучит как сюжет антиутопии, она вполне реальна — правда, не для всех и не сразу.

Адвокат и управляющая партнерша объединения «Актум» Елена Хоменко в комментарии РБК-Украина объяснила, кому и за что может грозить потеря транспортного средства.

ТЦК
ТЦК

Штраф как первый колокольчик

Все начинается с невыполнения требований территориального центра комплектования: не явился на обновление данных или медкомиссию — получи штраф. Сумма – от 17 до 25 тысяч гривен. И это не фиксированный максимум — если не уплатить вовремя, могут наложить еще несколько таких взысканий.

15 дней на оплату – иначе сумма штрафа удваивается. К примеру, штраф в 25,5 тыс. грн быстро превратится в 51 тысячу. И таких долгов может быть несколько. Как результат — уже три невыплаченных штрафа и насчитывается 160 тысяч гривен.

Новые суммы штрафов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новые суммы штрафов. Фото: скриншот YouTube-видео.

А дальше — арест и продажа авто

Когда общая сумма долга превышает 165 тысяч гривен, государственный исполнитель может приступить к процедуре ареста имущества. Машину могут не просто забрать, но и выставить на продажу на государственных электронных аукционах СЕТАМ. То есть вы просыпаетесь, а ваше авто уже в списке "на продажу" - все законно.

Такое решение не принимается сразу только через суд. Но судебное решение сегодня не такое уж редкое.

Сколько таких случаев?

К счастью или пока — удивительно — не так много. По словам Хоменко, с начала 2025 года в украинских судах рассматривалось 59 дел, связанных с лишением водительских прав за нарушение военного учета. Уже 9 судебных решений, еще 50 дел остаются на рассмотрении.

А вот обжалование штрафов – это уже народная забава. Исполнительных производств по поводу необновления персональных данных или проигнорированных повесток куда больше.

Авто
Авто

Почему дел пока не достаточно?

Судебная машина в условиях войны работает с перебоями. Воздушные тревоги, нехватка ресурсов, загруженность судов — все это замедляет процесс. К тому же подача иска требует уплаты судебного сбора, а в бюджете на ТЦК и СП такие расходы не предусмотрены. Поэтому часто нарушителей не наказывают не по милосердию — просто не хватает рук и денег.

Читайте также:

Водители, будьте готовы: на блокпостах теперь особенно интересуются не правами, которые начали проверять.

Произошло, что пенсии рекордно повысят: ПФУ выплатит пенсионерам миллиарды.