В Украине рассматривается новая политика, которая обяжет сельских жителей платить за воду, в том числе из личных колодцев и скважин. В то время как городское население уже платит за воду и газ, эта мера распространит аналогичные тарифы и на села, как сообщают эксперты в социальной сети.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяРассматриваемый законопроект предлагает оставить первые два кубометра воды в месяц бесплатными, но любое дополнительное потребление будет платным.
Гражданам необходимо будет установить счетчики воды, которые затем будут опломбированы, а плата будет рассчитываться на основе ежемесячного потребления.
Это касается даже колодцев или скважин, расположенных на частной территории и не подключенных напрямую к дому.
Сторонники этой политики утверждают, что оплата воды в селах сопоставима с городской практикой, где вода очищается и подается в дома по трубам. Критики, однако, подчеркивают, что сельские жители, как правило, добывают воду самостоятельно, копая и обслуживая собственные скважины.
Несмотря на конституционные положения о том, что природные ресурсы принадлежат народу, на практике расходы за доступ к этой воде, вероятно, будут нести сами жители села.
Напомним, долги за коммуналку сделают украинцев бездомными: заберут все, даже единственную квартиру
Раннее «hyser» сообщал, новые тарифы на коммуналку: платежки станут "неподъемными"
Как сообщал «hyser», новые суммы за доставку газа поразят: что готовят платежи за коммуналку