Госпродпотребслужба назвала пляжи в Киеве, на которых запрещено купаться

Пляжный сезон в Украине начался с опозданием из-за непогоды, которая бушевала в первой половине июня. Сейчас страну накрыла жара и люди массово хлынули на пляжи, однако не все места безопасны для купания. Так, в Киеве предупредили местных жителей об опасности на некоторых пляжах. Об этом говорится в сообщении главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве в Facebook.

Киевлян предупредили, что в пробах воды, отобранных на пяти городских пляжах, обнаружили превышение индекса лактозоположительной кишечной палочки. На данный момент опасными являются следующие пляжи: "Троещина", "Радуга", "Тельбин", "Вербный" и "Пуща-Водица".

В Госпродпотребслужбе отметили, что жители могут посещать эти пляжи для отдыха, однако без купания в водоеме. Купание на этих пляжах будет разрешено только когда показатели придут в норму.

"Санитарно-микробиологические и санитарно-химические исследования проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах г.. Киев, где возможен отдых с купанием, проведенные Государственным учреждением «Киевский городской центр по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что не лучше ситуация и на морских курортах Украины. Так, в Одессе позеленело Черное море. Изменения цвета воды спровоцировало цветение потенциально токсичных цианобактерий. Также не последнюю роль в загрязнении моря сыграли сильные дожди, которые привели к попаданию в воду различного мусора.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, какие заграничные курорты открыты для посещения этим летом.

Также наш портал информировал, что туристам показали неожиданные города Украины для летних путешествий, в которых интереснее, чем в Турции.

Напомним, что курортников известили об угрозе на Черном море. Вода покрылась густой серо-коричневой слизью, которая убивает рыб и других морских обитателей.