В Киеве хотят демонтировать памятник в честь дружбы Киева и Москвы

Памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который установлен в столичном сквере на улице Маршала Якубовского на столичных Теремках постигнет участь памятника Ленину. В Киевсовете запланировали снести монумент. Об этом сообщил депутат "Европейской Солидарности" в Киевсовете Олег Левченко.

Депутат напомнил, что пошел уже восьмой год войны на Донбассе, которую развязала Российская Федерация и аннексировала Крымский полуостров. Он отметил, что в таких условиях нужно четко расставлять акценты и добавил, что Россия для Украины никак не друг, а напротив - враг. Поэтому в Киевсовете пришли к выводу, что памятник в честь дружбы Киева и Москвы нужно демонтировать.

Памятник в честь дружбы Киева и Москвы. Фото: BIG KYIV
Памятник в честь дружбы Киева и Москвы. Фото: BIG KYIV

Олег Левченко подчеркнул, что проект решения о сносе памятника уже был одобрен комиссией Киевсовета по вопросам собственности. Теперь документ рассмотрят на пленарном заседании и в случае его принятия памятный знак будет снесен.

К слову, недавно в Дании произошел акт вандализма. Неизвестные осквернили памятник Тарасу Шевченко. Вандалы окрасили памятник в российский триколор, но на этом не остановились и ниже написали несколько элементов российской пропаганды, в том числе то чьим считают Крым. В посольстве Украины в Дании отреагировали на инцидент и отметили, что это в который раз доказывает, что агрессия России против Украины реальна. Также в посольстве призвали правоохранительные органы Дании установить личности вандалов и наказать их согласно закону.

Ранее портал Hyser сообщал, что российская пропагандистка Ольга Скабеева опозорилась абсурдным заявлением об Украине.

Также наш портал информировал, что Украина феерично потроллила Россию в твиттере из-за очередного воровства.

Напомним, что в сети высмеяли истерику россиян относительно лозунга "Героям слава" на форме украинской сборной по футболу.