Синоптики поделились прогнозом погоды в Украине на июль.

Ожидается, что будет очень жарко, хоть и без осадков опять-таки не обойдется. В целом погодные условия будут чем-то напоминать тропические, отметил народный синоптик Леонид Горбань. Об этом пишет "Апостроф".

Синоптик предупредил о капризах погоды в июле, фото: Украинские новости

В частности, с 1 по 4 июля будет очень душно, но с дождями, примерно +28 градусов тепла. Следующие 5 дней будут вообще влажными, как в парилке. Температура воздуха начнет спадать до +22 в период с 8 по 12 июля.

А вот середина июля снова будет жаркой, ведь термометры будут показывать до +35 градусов в тени. Осадки вернутся в Украину в конце июля 21-22 числа. Не исключается даже сильная буря с 25 по 27 число.

В Украине июль обещают быть очень жарким, фото: Фокус

Данные Укргидрометцентра тоже свидетельствуют о том, что возможны даже смерчи на фоне такой переменчивой погоды. В частности, они могут образовываться в степных районах страны и будет их больше, чем в июне. В связи с этим, стоит готовиться к обесточиванию населенных пунктов, подтоплениям, размыванию дорог.

Кстати, самые сильные ливни синоптики прогнозируют на западе, севере страны, а также в Винницкой области. Меньше всего осадков будет на юге Украины. Примечательно, что во втором месяце лета осадки могут наблюдаться чуть ли не через день.

При этом средняя температура воздуха в июле будет становить +20-25 градусов, но может подниматься вплоть до +41 в Днепропетровской области и в оккупированном Крыму. В целом жары стоит ждать жителям востока и юго-востока Украины: Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областей.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Киеве дикая жара сменилась небывалой грозой с огромным градом.

Также наш портал сообщал, что стихия в виде неслыханного урагана сломала жизнь жителям Ровно.

Напоминаем, что Херсон накрыло ливнями и градом размером с горох. Есть фото, на которых видно разбитые авто и затопленные улицы.