Обещанные в июле надбавки получат не все пенсионеры

В 2021 году в Украине запланировано еще несколько повышений пенсий. Ближайшее из них пройдет с 1 июля. Предварительно в правительстве хотели назначить надбавки пенсионерам старше 75 лет, и проиндексировать пенсии в связи с повышением прожиточного минимума. Однако обещанные надбавки к выплатам в июле получат не все. Об этом глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила в интервью «Радио Свобода».

По словам министра без дополнительного повышения пенсий в июле останутся пенсионеры старше 75 лет. Она отметила, что запланированные надбавки не отменяют, а просто переносят в связи с недостачей ресурса. Так, повышение пенсий для категории пенсионеров 75+ пройдет с 1 октября 2021 года. Марина Лазебная добавила, надбавку в размере 400 гривен получат все пенсионеры этой категории и будут получать ее каждый месяц.

Глава Минсоцполитики подчеркнула, что в 2022 году эти 400 гривен, которые добавят к пенсии 75-летним украинцам и 500 гривен для 85-летних обесцениваться не будут. То есть в следующем году в правительстве также запланировали проведение индексации выплат.

К слову, в июне были пересчитаны пенсии работающим пенсионерам, однако надбавку получили не все. По данным ПФУ под индексацию попали 633 тысячи украинцев, но обещанные надбавки получили около 313 тысяч человек, что даже меньше половины. Дело в том, что некоторые пенсионеры не проработали два и более года после назначения или предыдущего перерасчета пенсии, поэтому они остались без надбавок. Стоит отметить, что средний размер надбавки, для лиц, которым провели перерасчет составил 193 гривны.

Ранее портал Hyser сообщал, что до конца 2021 года украинским пенсионерам еще три раза повысят пенсионные выплаты.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали как "заказать" доплаты к пенсии.