Минсоцполитики с 1 июля проведет индексацию пенсий в размере 100 гривен более одному миллиону украинских пенсионеров.

Повышение пенсионных выплат лицам старше 75 лет перенесли с июля на октябрь - им должны добавить к выплатам 400 гривен, заявила глава ведомства Марина Лазебная в интервью "Радио Свобода".

По ее словам в июле будут индексировать пенсии той категории людей, которая не попала в индексацию. Лазебная говорит, что в 2017 году было принято такое пенсионное законодательство, согласно которому некоторые категории людей были изъяты из индексации и она стала выборочной.

В связи с этим сейчас 1 миллион украинцев получат надбавку в сумме 100 гривен и будут получать ее ежемесячно. Ведь пенсия не может обесцениваться, уверена министр.

В целом повышение пенсии ожидает 10,5 миллионов пенсионеров.

В феврале, когда посчитают инфляцию за текущий, 2021 год, на эту сумму пройдет индексация пенсий.

Сейчас была проведена индексация на 11%. Рассчитывалась он так: 50% индекса потребительских цен и 50% роста средней зарплаты по стране. "Опять же будет инфляция – мы будем повышать. Будет больше индекс, на который будет индексироваться пенсия", - рассказала Лазебная.

Она отмечает, что люди, которым уже исполнилось 75 лет должны были в июле получить по 400 гривен, но из-за нехватки финансов, они получает ее только в октябре.

В следующем году "и эти 500 гривен, которые мы платим 85-летним, и 400 гривен 75-летним не будут обесцениваться". Они будут также подлежать индексации.

Ранее Hyser писал о том, что для пенсионеров создали удобное приложение для смартфонов.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа до пенсии.

Напомним, что украинцам повысят пенсии - когда ждать выплаты и кому добавят денег.