Всемирная организация здравоохранения прогнозирует новую волну пандемии

В Украине, как практически и во всем мире в последнее время наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. Однако радоваться пока рано. Всемирная организация здравоохранения предупреждает о новом штамме "Дельта", который уже распространился по 92 странах мира и может вызвать новую волну пандемии. Об этом информирует The Guardian.

В Европе значительно уменьшилось количество новых заражений и смертей. Отмечается, что в последний раз такие показатели были прошлым летом. Поэтому многие страны по мере продвижения кампании по вакцинации населения ослабляют карантинные ограничения.

Но в то же время Германия запретила въезд для граждан Португалии, где активно распространяется новый штамм вируса "Дельта". Согласно информации 70% новых случаев инфицирования в Португалии припадает на новый штамм. Местные власти прогнозируют, что в течение 2-4 недель этот штамм может стать доминирующим в регионе. Такая же участь до середины августа может ждать и Грецию.

Новый штамм "Дельта" распространяется не только по Европе, но и в Индонезии, где уже зафиксирован новый рекорд заболеваемости - более 21 тысячи новых случаев. Подчеркивается, всплески заболеваемости наблюдаются всему региону, в частности, в Таиланде и Малайзии.

Рост заболеваемости также наблюдается в Израиле, где снова ввели требование обязательного ношения защитных масок. Также данные показывают, что количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией по всей Африке за последнюю неделю увеличилось на 25%.

Стоит отметить, что по состоянию на утро 28 июня в мире было зафиксировано 181,8 миллиона случаев заражения коронавирусом, из них около 3,9 миллиона - летальных.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, для кого опасен новый штамм коронавируса "Дельта".

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о возможном ухудшении эпидемической ситуации.

Напомним, что Киев рискует вернуться в "красную" зону карантина.