Размер минимальной пенсии в Украине может вырасти до 3,5 тысячи гривен

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что минимальная пенсия в Украине может увеличиться до 3,5 тысячи гривен уже с марта следующего года. Однако это напрямую зависит от того будет ли установлен соответствующий прожиточный минимум. Об этом она рассказала в интервью "Радио Свобода".

Предварительно, повышение минимальной пенсии коснется не всех пенсионеров, а только украинцев от 75 лет и старше со стажем 30-35 лет. По словам Марины Лазебной она уже обращалась к президенту с инициативой установить для этой категории пенсионеров минимальную пенсию в размере 3,5 тысячи гривен и сейчас в министерстве ведутся дискуссии по этому вопросу.

Глава Минсоцполитики отметила, что для граждан, которые имеют необходимый стаж, но не дотягивают по возрасту, например несколько месяцев, размер минимальной пенсии будет немного ниже.

Отмечается, что повышение минимальной пенсии запланировано на первое полугодие 2022 года, одно состоится ли оно пока говорить рано. Лазебная подчеркнула, что многое зависит от прожиточного минимума, сможет ли государство потянуть такое повышение финансово.

Стоит отметить, что до конца текущего года украинским пенсионерам еще несколько раз повысят выплаты. Ближайшее повышение произойдет уже с 1 июля в связи с пересмотром прожиточного минимума. Минимальная пенсия увеличится на 85 гривен, а максимальная на 850 гривен. Также возрастет размер доплат и надбавок. Следующее повышения выплат запланированы на 1 октября и 1 декабря.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа для пенсии.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как будет проходить повышение заработной платы в Украине.

Напомним, что украинцам станет еще сложнее выйти на заслуженный отдых: стало известно кого могут заставить работать до 65 лет.