В Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно «докупить» стаж, необходимый для выхода на пенсию. Сколько это будет стоить?

Согласно действующему законодательству, чтобы выйти на пенсию по возрасту в Украине, необходимо иметь 28 лет страхового стажа. Однако некоторым гражданам не хватает до необходимого стажа совсем немного. Например, если несколько лет вы работали без оформления, или выехали на заработки за кордон. Для таких украинцев есть выход: либо доработать необходимый срок, либо докупить стаж, которого не хватает. Речь идет о заключении договора о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования и ежемесячном платеже не меньше минимума единого соцвзноса (ЕСВ). Этот договор заключается на срок, которого вам не хватает до страхового стажа в 28 лет. Этот договор заключается в налоговой службе.

Есть два типа договора о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования. Один из них для тех, кому до пенсии не хватает нескольких месяцев. В таком случае вносится единовременная уплата взноса за прошедший период. На данный момент, "покупка" одного года стажа равна двойной ставке ЕСВ и составляет 31 680 грн. С 1 декабря, если минимальная ЗП увеличится до 6 500 грн, то год стажа будет стоить 34 320 грн. Отметим, что всю сумму за недостающий стаж нужно будет оплатить сразу одним платежем.

Второй тип договора рассчитан на застрахованных граждан Украины, которые старше 16 лет. Такие налогоплательщики должны ежемесячно отчислять в Пенсионный фонд сумму не меньше минимального взноса (22% от минимальной зарплаты, сейчас это 1 320 грн в месяц. При этом сумма взноса будет расти, поскольку растет минимальная зарплата, - прим. ред.). Такой договор составляют на период от 1-го года.

Как сообщалось ранее, украинцам повысят пенсии. Когда ждать выплаты и кому добавят денег?

Hyser также писал, что для пенсионеров создали удобное приложение для смарфонов.