В правительстве рассказали подробности грядущего повышения пенсий

1 июля определенные категории получателей пенсий должны были получить прибавку к своим выплатам, однако практически в последний момент в Министерстве социальной политики заявили об изменениях в планах. Об этом сообщает информационный портал "ГЛАВКОМ".

Сообщается, что с 1 июля текущего года украинские пенсионеры старше 75 лет должны были получить прибавку к пенсии, однако глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что повышение выплат для этой категории переносится на октябрь текущего года. Министр объяснила, что провести повышение пенсий в июле, как планировалось, не получится из-за недостатка ресурсов. Напомним, что планировалось, что все украинские пенсионеры старше 75 лет получили бы прибавку в размере 400 гривен.

Сама Лазебная, заявляя о том, что из-за недостатка ресурсов повышение пришлось перенести на октябрь, отметила, что самую главную задачу на этот год — индексацию пенсионных выплат в марте — правительство уже выполнило. В Минсоцполитики посчитали необходимые ресурсы после индексации и сочли, что программу "75+" лучше перенести на октябрь. Поэтому с 1 октября украинские пенсионеры старше 75 лет будут получать по 400 гривен ежемесячно.

Кроме того, министр заявила, что прибавка 75-летним пенсионерам не будет обесцениваться, ровно как и 500-гривневая прибавка пенсионерам старше 85 лет, то есть эти выплаты тоже будут подвергаться индексации. Таким образом, пенсионерам ничего не остается, кроме как ждать октября, когда правительство выкроит необходимую сумму на доплаты.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о повышении трудового стажа.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам назвали суммы и сроки грядущих повышений социальных выплат и пенсий.

Также "Hyser" писал, что Кабмин пообещал украинцам зарплаты польского уровня.