Появилась информация относительно некоторых новшеств для пенсионеров.

В частности, речь идет об очередном увеличение официального трудового стажа, который требуется для выхода на пенсию. Уточняется, что для того, чтобы уйти на заслуженный отдых, к 2028 году украинцам нужно будет иметь минимум 35 лет стажа. Соответствующей информацией на этот счет поделилась министр социальной политики Марина Лазебная, пишет "РБК-Украина".

Украинцев известили об увеличении трудового стажа, фото: Главком

Еще с 1 апреля в Украине изменились требования к минимальному стажу, который позволяет выйти на пенсию. То есть все идет согласно графику повышения пенсионного возраста.

Так, на данный момент в Украине пенсионный возраст у женщин, которые выходят на пенсию по возрасту на общих основаниях, должен был такой же, как и у мужчин. Имеется виду 60 лет и больше. При этом стаж пока должен составлять хотя бы 28 лет, но в следующем году от тех, кто захочет уйти на заслуженный отдых, будут требовать уже 29 лет стажа.


К слову, специалисты рассказали о некоторых уловках, которые помогут выйти на пенсию даже в случае отсутствия необходимого стажа. Дело в том, что в Украине появилась возможность докупить себе годы стажа.

Для этого нужно обратиться в налоговую службу, где заключается специальный договор о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования и ежемесячном платеже не меньше минимума единого взноса (ЕСВ). Кроме того, стаж можно доработать, если есть такая возможность, что будет дешевле, ведь сейчас год стажа обойдется в 31 680 грн. А с 1 декабря он будет стоить 34 320 грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам анонсировали масштабное повышение пенсий с 1 июля.

Также наш портал сообщал, что украинцам выдадут новую минимальную зарплату.

Напоминаем, что украинцам рассказали, когда ждать доплаты к пенсиям.