Помимо основного отпуска некоторые украинцы могут взять дополнительный

Согласно законодательству украинцы имеют право на ежегодный отпуск длительностью не менее 24 дней, однако люди некоторых профессий могут взять еще и дополнительный отпуск. Кем нужно работать, чтобы иметь дополнительные дни отдыха, сообщает Гоструда.
Получить дополнительный отпуск в Украине могут граждане, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах (персональном компьютере). Дополнительные дни отдыха полагаются за особый характер труда. Взять такой отпуск человек может ежегодно, а его продолжительность составляет до 4-х дней.
Однако конкретная продолжительность данного отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях. Стоит отметить, что утвержденных рекомендаций и формы учета рабочего времени по работе за компьютером не определено, поэтому работодатели решают данный вопрос по своему усмотрению.

Согласно украинскому законодательству гражданам, которые трудятся на работе с вредными и тяжелыми условиями труда или с особым характером труда предоставление дополнительного отпуска является обязательным. Работодатель обязан ежегодно предоставлять своим сотрудникам дополнительные дни для отдыха, помимо основного отпуска.
К слову, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается отменить перенос выходных дней, если государственный праздник выпадает на выходной день. Если документ будет принят, то украинцы будут отдыхать в год на 2-3 дня меньше. Стоит подчеркнуть, что в Украине отмечается всего 11 государственных праздников, что намного меньше, чем в ряде других стран. Например, в Италии и Испании 12 праздников, а в Аргентине ежегодно отмечают 19 праздников.