Эксперты рассказали, что будет происходить с курсом доллара в июле.

Согласно прогнозу, доллар может снова подешеветь до 27 грн. Более того, не исключено, что курс доллара будет снижаться и дальше в случае сохранения темпов инфляции. Соответствующей информацией на этот счет поделился аналитик компании Alpari Максим Пархоменко, пишет "Униан".

Украинцев предупредили о новом курсе, фото: ТСН

По его словам, в этом месяце гривна продолжит укреплять позиции пока не достигнет отметки в 27,00 за доллар и 31,50 за евро. Подобная ситуация на рынке валют наблюдалась в первом полугодии, когда инфляция продолжила набирать обороты, и Нацбанк в попытке ее сдержать, дал возможность курсу гривны опуститься до 27,00 грн/долл.

То, что все может повториться, подтверждает и то, что в июне гривна продолжала свое укрепление и по итогам месяца по официальному курсу НБУ доллар подешевел на 1,2% - с 27,50 до 27,18 грн/долл. При этом курс евро снизился аж на 3,3% - с 33,39 до 32,30 грн. По мнению аналитиков, это было вызвано снижением курса евро на мировых рынках.

Что будет с курсом валют в июле, фото: Униан

Также Пархоменко назвал причины укрепление гривны. В этом случае все дело в благоприятной внешней конъюнктуре и высоких мировых ценах на основные группы товаров украинского экспорта - руду, металлы и аграрную продукцию.

Кроме того, заметно вырос спрос со стороны нерезидентов на облигации внутреннего госзайма и еврооблигации, что дает возможность гривне устойчиво занимать свои позиции. До этого НБУ не давал расти гривне, скупая излишки валют с рынка. Но начиная с мая, ситуация начала меняться.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине предупредили о резком скачке доллара.

Также наш портал сообщал, что экс-министр экономики посоветовал, как правильно хранить деньги.

Напоминаем, что эксперты попросили украинцев не спешить покупать доллары.