Украинцы получали завышенные суммы в платежках за отопление из-за безучетного потребления тепла соседями

За все время отопительного сезона 2020-2021 было обнаружено около 100 случаев безучетного и бездоговорного потребления тепла и горячей воды. В 80% случав нарушителями были юридические лица. Оплата за эти услуги ложилась на плечи обычных украинцев, но после выявления факта нарушения суммы в платежках были пересчитаны в сторону уменьшения. Об этом пишет glavcom.ua.

По данным "Киевтеплоэнерго" чаще всего незаконно потребляли тепловую энергию парикмахерские, предприятия общественного питания, компании, предоставляющие услуги, учреждения розничной торговли и салоны красоты. Всего за отопительный сезон было несанкционированно потреблено тепловой энергии на сумму превышающую 5 миллионов гривен.

В результате жители домов, в которых выявлены нарушения были вынуждены платить больше, чем потребили сами. Однако после проверки специальной комиссии для всех пострадавших был выполнен перерасчет в сторону уменьшения.

В "Киевтеплоэнерго" отметили, что в случае системных дисбалансов потребления тепловой энергии проводится проверка специальной комиссией в состав которой входят представители "Киевтеплоэнерго", жители дома и представители организации, обслуживающей дом. В случае обнаружения нарушения против нарушителя применяются санкции. Ему придется возместить убытки и заключить договор на потребление тепловой энергии.

В "Киевтеплоэнерго" добавили, что проверки проводят периодически, но в случае обнаружения нарушения жильцы дома могут самостоятельно проинформировать предприятие о необходимости проверки недобросовестных соседей.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о повышении тарифов на отопление.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, что изменилось и куда нужно обращаться для подачи документов на оформление субсидии.

Напомним, что украинцам начнут присылать сразу три платежки за голубое топливо: за что будем платить.