В последнее время производители стали чаще заменять настоящие сыры сырными продуктами

В мае текущего года украинским компаниям-производителям сыра не удалось нарастить объемы производства сыра, как это было в прошлые годы. Об этом и о том, почему так произошло рассказал информационный портал "inf.agro".

Сообщается, что в сравнении с прошлым годом выпуск настоящих сыров в мае текущего года снизился на 15 процентов, ниже уровня в 6 тысяч тонн. Одновременно с тем, на 3 процента увеличился объем производимых сырных продуктов, примерно до уровня в 3 500 тонн.

Эксперты отмечают, что спрос на сыр в последнее время падает. Обычно украинским производителям удавалось неплохо заработать в начале сезона, когда стоимость сырья падала, однако в текущем году ожидаемого снижения цен не произошло, в связи с чем маржинальность отрасли не улучшилась даже в сравнении с зимой.

Эксперты отмечают, что повышения цен произойти не должно, поскольку в таком случае дешевые польские сыры оккупируют украинский рынок. С большей вероятностью произойдет сокращение производства продукта и более крупные компании будут выдавливать с рынка более сильные.

Отметим, что натуральным сыром без примесей считается сыр, изготовленный из молока и включающий в себя сычужный элемент или его заменители. Такой сыр содержит закваску из кислого молока и горстки соли. Для улучшения процесса сворачивания в него могут добавлять хлористый кальций.

В сырном же продукте молоко составляет всего одну пятую состава. Остальные 80 процентов составляет белок и жир, полученный неприродным способом, например, из кокосового или пальмового масла, которые могут становиться причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какое мороженное опасно есть летом.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали, какие боли в желудке могут указывать на развитие злокачественной опухоли.

Также "Hyser" писал, что стало известно, чем опасно чрезмерное употребление черники.