В Украине за последние дни начал снижаться рынок валют.

Официальный курс доллара на вторник, 6 июля, установлен Нацбанком на уровне 27,29 грн/$ – на 12 копеек меньше, чем в предыдущий торговый день.

Евро подешевеет на четыре копейки – его курс составит 32,37 грн/€.

Межбанковские торги 5 июля проходили в режиме TOM (с расчетами на следующий день) из-за выходного в США по случаю Дня Независимости. Как показывает практика, что в таки дни спекулянты стараются раскачать рынок валют. Так как хотят заработать на честных украинцах. Таким образом количество сделок на межбанке падает до минимального уровня. Все понимают, что такая ситуация возникает искусственным путем, но практически на это никто не может кардинально повлиять.

Но как ни странно в понедельник, 6 июня, произошел некий сбой в системе. Потому что обычная сессия прошла не по этому сценарию.

Объем торгов оказался гораздо ниже обычных показателей начала недели. Но за день в Bloomberg прошло сделок на $95 млн, что довольно много для TOM.

Кроме того, волатильность в течение дня была минимальной. При этом на рынке явно прослеживался тренд на укрепление гривны.

Украинцам же не стоит ничего делать со своей валютой: ни продавать ни покупать сейчас. Так как такая ситуация весьма шаткая и каждый может потерять свои деньги.

Как рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук, после первых соглашений, в связи с выходным днем в США и ограниченным объемом покупателей валюты, рынок начал снижаться, достигнув уровня 27,31-27,33 грн/$.

Уже завтра ситуация может кардинальным образом измениться. Остается только дождаться результатов курса валют.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о том, что ранке валют грядут глобальные изменения.

Также писали, что в Украине может рекордно подорожать топливо.

Напомним, что украинцам рассказали, что будет с курсом валют этим летом.