Украинцам разъяснили, как будут списываться средства с банковских карт должников

Украинское правительство в последние месяцы пытается усовершенствовать и наладить работу систем по взысканию у украинцев с задолженностями их средств, и сейчас в Минюсте рассказали о нововведении. В последнее время правительство предупреждает украинских должников о том, что с их банковских счетов будут сниматься средства для погашения задолженностей. Одновременно с тем, автоматически средства списываться не будут, только в случае, если такое решение примет судья, а вот аресты на карточки могут наложить и автоматически. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Так, в Министерстве обращают внимание на тот факт, что это означает, что между государственными исполнителями и банковскими учреждениями просто немного был изменен порядок взаимодействия. Например, раньше все взаимодействия осуществлялись по почте, однако теперь для этого будет использоваться электронная связь, что сделает сотрудничество гораздо более простым и быстрым.

Так, в случае наличия у украинца задолженности, исполнители смогут просить у банков информацию о имеющихся на счетах должниках средствах, после чего накладывать на эти счета арест.

Отмечается также, что такая система даже удобнее для должников, чем прошлая, поскольку арест будет накладываться не на все банковские счета, а только в пределах суммы его долга, так что в распоряжении должника останутся другие счета, не затронутые арестом. Списывать же средства с карт можно будет только в случае исполнительного производства.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве заявили, что помощь при рождении ребенка молодым родителям повысят.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о новой полезной услуге в государственном приложении.

Также "Hyser" писал, что украинцам в принудительном порядке заставили выплатить долг по алиментам за 14 лет.