Синоптики предупредили украинцев о резком ухудшении погодных условий

Адская жара не единственное испытание, которое приготовила погода для украинцев 12 июля. Синоптики предупреждают о сильных грозах с градом и сильный шквальный ветер до 15-20 метров в секунду. В регионах объявлено штормовое предупреждение. Об этом информирует Украинский гидрометцентр.

Синоптики объявили І уровень опасности, желтый. Резкое ухудшение погодных условий ожидается в Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях. Там пройдут сильные грозовые дожди с градом. Также испортится погода в Одесской, Запорожской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму. Синоптики прогнозируют грозы, град и сильные порывы ветра, однако дожди будут кратковременными.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

В западных регионах столбики термометров днем будут показывать от 30 до 32 градусов выше нуля, а ночью посвежеет до 16-18 градусов тепла. В центре страны дневная температура воздуха достигнет отметки в 29-21 градус тепла, а ночью от 18 до 20 градусов выше нуля. В восточных регионах будет жарче: от 31 до 33 градусов выше нуля днем и от 19 до 21 градуса тепла ночью.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

В южных и северных областях также ожидается жарка погода. В дневное время синоптики прогнозируют от 30 до 33 градусов тепла, а ночью от 19 до 21 градуса выше нуля. Жара также прогнозируется и в Киеве. Днем столбики термометров покажут от 31 до 33 градусов выше нуля, а ночью от 19 до 21 градуса. Грозовые дожди не обойдут стороной и столицу.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили о новой волне аномальной жары.

Также наш портал информировал, что синоптики рассказали, когда невыносимая жара накроет Украину.

Напомним, что Украину накроет мощный антициклон, который принесет на смену грозам новую муку.