Эксперт предупредил о повышении тарифа на отопление

Начало отопительного сезона это всегда дополнительный "удар" по кошельку каждого украинца. Однако в этом году коммуналка может фактически разорить, поскольку тарифы на тепло в новом отопительном сезоне могут подскочить сразу на 30-40%. Об этом порталу obozrevatel заявил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Эксперт отметил, что новые тарифы на тепло украинцы могут увидеть уже в сентябре. По его словом отопление однокомнатной квартиры украинцам обойдется как минимум в 2 тысячи гривен, но больше всего не повезет владельцам более просторных жилищ. Так, например отопление двухкомнатной квартиры площадью 63 квадрата будет стоить около 3150 гривен. Украинцы, которые живут в трехкомнатной квартире площадью 80 квадратов будут вынуждены платить 4 тысяч гривен.

Олег Попенко добавил, что уровень подорожания будет зависеть от региона. Например, если жителям столицы за отопление придется платить на 30-40% больше, то украинцам, живущим в других регионах на все 60-70% больше.

Эксперт объяснил, что больше всего суммы в платежках вырастут в тех городах, где тариф на отопление не пересматривали и последние 2-3 года не проводилась модернизация теплокоммунэнерго. Например, уже известно о повышении тарифа на тепло в Черновцах на 70%. Также платить на 53% больше придется жителям Кременчуга, где также готовятся повысить тариф. В Киеве же, по мнению эксперта, тариф может подняться выше прогнозируемого - до 45%.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о подорожании электроэнергии: цены взлетят вдвое.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, что изменилось и куда нужно обращаться для подачи документов на оформление субсидии.

Напомним, что украинцам начнут присылать сразу три платежки за голубое топливо: за что будем платить.