Пенсии в Украине – это очень большая проблема, бывшим военным служащим уже давно не повышали пенсионные выплаты, их обошла стороной индексация в марте. Украинская власть, наконец, решила поменять такую печальную картину спустя долгое время.

Об этом сообщает портал "Бизнес"

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль решил поделиться сценарием власти касательно пересмотра выплат пенсионных средств. Как он сказал, есть огромная разница между выплатами пенсий военным, которые были назначены в недавнее время, и тем, которые были назначены по закону, который действовал еще 3 года назад.

Отличие между этими назначениями - очень большое, почти в два раза. Вопрос об индексации оставался открытым на протяжении нескольких лет и не был решен. Так вот сейчас, по словам Шмыгаля, "правительство собирается исправить эту ситуацию".

Стоит отметить, что на ближайшем заседании Кабинета Министров Украины этот вопрос будет решаться. Эту инициативу проявил глава государства Владимир Зеленский, который решил повысить пенсию военным.

После нововведений предполагается ожидать ежемесячную дополнительную плату суммой в 2 тысячи гривен практически для 400 тысяч военнослужащих, которые отправились на пенсию. То есть, тем людям, которые были назначены еще в 2018 году. Это означает то, что их минимальный уровень пенсий будет составлять 3854 гривны.

Также будут увеличены пенсии тем людям, которые принимали участие в боевых действиях и потеряли трудоспособность. Они будут получать 210% вместо 165% от прожиточного минимума. Это значит, что более 40 тысяч людей получат надбавку к выплатам в размере 700 гривен.

Напомним, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о том, что некоторым людям повысят пенсии на 40%.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети рассказали о том, для какой категории людей на территории нашей страны вырос уровень пенсионной выплаты.

Также портал "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики Украины рассказали, что в стране увеличится уровень заработных плат и пенсионных выплат.