С 1 января 2022 года в Украине анонсировали увеличение размера пенсионных выплат. Вероятнее всего, размер выплат увеличится, в среднем, на 40%, такое повышение увидят более 30 тысяч человек, которые участвовали в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, со степенью инвалидности.

Об этом сообщает портал "finance.ua"

Министр соцполитики Марина Лазебная поведала о новом законопроекте, который был принят 29 июня этого года. Так, в проекте No 4555 идет речь об увеличении размера пенсионных выплат людям при ликвидации трагедии на ЧАЭС и людям, которые пострадали от нее. Согласно этому, с начала следующего года люди с инвалидностью, которые устраняли результаты аварии на ЧАЭС, получат повышенные на 40% пенсионные средства.

По словам главы Минсоцполитики, в следующем году хотят сделать наработки о дополнительных средствах за вред, причиненный людям. Она подчеркнула, что этого ждет более 700 тысяч человек. Всего, утверждает Марина Лазебная, ожидается 3 шага увеличения пенсий из-за того, что в стране вырос уровень минимальной заработной платы и уровень прожиточного минимума.

Исходя из ее слов, власть предоставляет средства из госбюджета нашей страны на осуществление программы для украинских пенсионеров. Отмечается, что инициатором этого решения стал сам украинский гарант Владимир Зеленский.

Так, из бюджета выделят помощь для 2-х миллионов 400 тысяч пожилых граждан, возраст которых составляет 75 лет. Уже с 1 марта следующего года каждый месяц будет индексация и увеличение выплат. Для людей 75-80 лет увеличивать будут на 400 гривен, а для людей 80 лет – на 500 гривен.

Кроме того, Лазебная анонсировала дополнительные средства для 1,5 миллиона пенсионеров, которые имели маленький размер зарплат в период работы.

Напомним, что украинским гражданам сообщили, для какой категории людей в стране подняли уровень пенсии.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в Министерстве соцполитики похвастались новыми выплатами.

Также портал "Hyser" писал, что Андрей Рева рассказал о ситуации с субсидиями на территории нашего государства в этом году.