Диетолог назвала продукты, которые восстанавливают минералы в организме

В летний период важно соблюдать водный баланс, однако злоупотреблять водой не стоит, поскольку вместе с потом организм теряет и очень важные минералы. Употреблять жидкость рекомендуется выходя сугубо из расчета вашего веса. Восполнить же важные для организма минералы можно с помощью продуктов питания. Диетолог Светлана Фус на своей странице в Facebook рассказала что нужно добавить в рацион.

По словам диетолога рацион питания должен быть разнообразным и состоять из множества овощей, фруктов, ягод, так как в них содержится много воды, которая в жару так необходима организму. Также рекомендуется употреблять продукты, в которых содержится много кальция, хлора, натрия, магния, а также добавлять в пищу соль. Суточная доза составляет 5 грамм соли.

Светлана Фус отметила, что восполнить запасы калия в организме можно употребляя растительную пищу, кроме свежих овощей, фруктов, ягод и круп. Также он содержится в рыбе, грибах и кисломолочных продуктах.

Больше всего кальция содержат кефиры, йогурты, творог и простокваши. Употребляя эти продукты можно быстро восполнить запасы этого элемента. Также кальций есть в морской и цветной капусте, ягодах, а также в брокколи.

Насытить организм магнием можно добавив рацион листовые овощи, каши, морскую капусту, черный шоколад и орехи. Диетолог отмечает, что при этом рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, поэтому не стоит сосредотачиваться на нескольких определенных продуктах.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали алкогольные напитки, которые можно употреблять в жару.

Также наш портал информировал, что медики назвали полезный чай, который уничтожает вредные бактерии и укрепляет иммунитет.

Напомним, что специалисты назвали сезонные овощи, которые обязательны к потреблению.