Правительство сообщило о нормативных изменениях, которые ожидают владельцев и совладельцев квартир, которые планируют их объединять или "нарезать" из одного объекта несколько офисов, смарт-квартир или коммерческих помещений с целью сдачи в аренду.

В особенности это относится к квартирам, которые расположены на первых этажах, ведь именно они чаще всего используются в качестве офисных помещений, пишет "ubr".

Согласно проекту правительственного постановления, который был разработан Министерством развития общин и территорий, предполагается "целый перечень норм и ограничений" для данной категории недвижимости.

Документ называется "Порядок определения технической возможности разделения, объединения объекта (объектов) недвижимого имущества или выделения доли из объекта недвижимого имущества".

Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак говорит, что переформатирование площадей носило хаотичный характер и зачастую не соблюдались санитарные нормы и техника безопасности.

Согласно проекту постановления деление жилья возможно, но при условии соблюдения некоторых норм. Например, если они будут состоять из изолированной совокупности жилых и нежилых (кухня, санузел, как минимум) помещений.

Кроме того, должен быть отдельный вход-выход и изоляция от другой квартиры.

Нежилые здания и группы нежилых помещений могут быть поделены, если отдельные части также будут состоять из изолированной совокупности с отдельным входом на лестничную клетку, коридор или улицу.

Верещак подчеркивает важность отдельных выездов шириной не менее 3,5 метров, которые важны не только для комфорта, но и для подъездных путей автомобилей скорой помощи, а также пожарных машин.

Ранее Hyser писал о том, что налоговая нашла способ, как содрать с украинца деньги.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к новым налогам за квартиру.

Напомним, что украинцев призвали заплатить налоги за квартиры и дома.