Стало известно, что в пятницу, 16 июля 2021 года, будут введены новые правила, которые касаются украинского языка. Так, украинцам рассказали, где нужно будет в обязательном порядке разговаривать на национальном языке.

Об этом сообщает "Уполномоченный по защите государственного языка" Тарас Кремень на странице в Facebook.

В публикации говорится о том, что с 16 июля будет задействован новый документ, в котором говорится о том, на всей территории Украины родного языка станет намного больше. Введены так называемые правила, в которых сообщается, где будет необходимо общаться исключительно на украинском языке.

Во всех книжных магазинах должно быть большинство книг на украинском языке, все передачи, фильмы и сериалы на телевидении будут исключительно на украинском языке. На ярмарках и выставках люди должны общаться на родном языке, а также на концертах, в музеях, выставках и развлекательных шоу.

Множество украинцев, которые узнали о новости, отреагировали на данный законопроект в социальной сети. Они не стали молчать и оставили очень много комментариев на странице Facebook, где была обнародована информация о государственном языке.

Стоит отметить, что большинство украинцев в комментариях положительно ответили на данные нововведения, но есть люди, которым это совершенно не по душе.

"Це відповідальний етап у представленні української культури: уміти запропонувати якісніше, краще з наявного. Байдужість швидко переростає у шкідництво...", "Дехто поняття "відповідальність" супроводжує єхидненьким сміхом. Шкідництво у підборі українського вмісту для виконання квот спостерігається на проросійських каналах.А українській культурі є що показати!", "Підтримуємо", "Ще ніколи я так не чекав на завтрашній день!", "Waiting for 95 квартал українською, нарешті буде смішно і мені", "Боже, какой бред)))А если кныгарня профильная, зимбабвийская, например? Им тоже нужно бильшисть кныжок украинскою?", - оставили свои отзывы юзеры соцсети.

Напомним, что в сети показали уникальное видео, на котором одесские депутаты позорятся своим говором.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети рассказали о том, что президент Владимир Зеленский назначил себе нового пресс-секретаря.

Также портал "Hyser" писал, что в центре столицы Украины на мужчину напали из-за того, что он общался на украинском языке.