Известный в Украине детский врач Евгений Комаровский рассказал о нюансах использований йода

Евгений Комаровский — педиатр-эксперт, к мнению которого прислушивается огромное количество мам, да и тем он касается не только связанных с детскими болезнями, но и например, с коронавирусом. На этот раз в своем официальном профиле в социальной сети Instagram Комаровский ответил на вопрос от аудитории, связанный с "наболевшей" детям темой — йодом.

Так, в Украине, да и во многих других странах бывшего Советского Союза, 5-процентный спиртовой раствор используется как антисептическое средство. Комаровский отмечает, что в целом средство действительно безвредно и справляется со своим назначением, если, например, наносить раствор йода на края раны, а не на ее поверхность, однако всегда его использовать все же не стоит.

Комаровский обратил внимание зрителей на то, что применять йод для детей до одного года крайне не рекомендуется. Он объяснил, что 5-процентный раствор йода может нанести больше вреда, чем пользы, поскольку он вызывает раздражение кожу у детей. И чем младше ребенок, тем выше вероятность возникновения раздражения выше. Поэтому детям до одного года использовать категорически не рекомендуется. Также стоит понимать, что даже детям в возрасте от одного до пяти лет обрабатывать раны и порезы йодом также нежелательно, однако если такая необходимость все же существует, то раствор следует разбавить один к одному со спиртом или водкой.

Помимо этого, доктор обратил внимание на еще одну "вредную привычку" бабушек, связанную с йодом — йодные сеточки. По словам Комаровского, делать подобные рисунки на теле ребенка категорически запрещено.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какое мясо способно спровоцировать инсульт.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы оказались шокированы ценами на первые арбузы в этом году.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, какую опасность могут представлять кондиционеры.