Правительство приняло решение снизить тариф на электроэнергию с 1,68 до 1,44 грн за кВт*час для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт·ч в месяц за счет отказа от специальных тарифов, которые вводились на ремонт электрических сетей.

Однако журналист Сергей Головнев считает это популизмом, глупостью и стратегически вредным для страны решением. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

Путем расчетов он предположил, что одно домохозяйство может сэкономить порядка 60 гривен в месяц или 2 евро. Тот, кто потребляя 250 кВт·ч платил 420 грн, после уменьшения тарифов заплатит 360 грн в месяц. Для тех, кто потреблял 100 кВт·ч в месяц, экономия составит менее одного доллара.

Журналист уверен, что для того, чтобы компенсировать льготную цену населению, больше заплатят средние и мелкие производители, магазины, спортзалы, водоканалы, государственные учреждения, школы и детские сады.

Головнев уверен, что разница цен будет заложена в стоимость услуг для украинцев и в налоги. В конечном итоге население заплатит больше, чем два доллара в месяц на семью.

Что касается повышения заработной платы, которая запланирована на декабрь текущего года, то это будет означать только инфляцию. А вот реальные доходы населения не вырастут. Посему, журналист уверен, что снижение тарифов является обманом.

"Вы всегда заплатите рыночную цену за потребленную электроэнергию. Если не в тарифе, то в магазине и в других местах", – подытожил Головнев.

Ранее Hyser писал о том, что для украинцев изменят стоимость на газ.

Также Hyser сообщал, что эксперты предупреждают украинцев о том, что стоимость коммунальных услуг в Украине будет дорожать.

Напомним, что украинцев обрадовали внезапными новостями относительно повышения цен на электроэнергию.