В украинском правительстве намерены вернуть налог на старые авто и в связи с этим идет разработка законопроекта о косвенных видах налогообложения.

Председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в эфире программы "Право на власть" заявил, что государство будет интересоваться, откуда украинец взял средства на дорогостоящее приобретение - такие, как квартиру или машину, пишет "Апостроф".

В случае, если официальный доход гражданина окажется меньше, нежели сумма покупки, то с него возьмут налог с разницы.

По словам Гетманцева, данная система работает в США. Украина же последует по ее примеру и будет поступать точно также. Кабинет министров Украины уже разрабатывает базу, чтобы внедрить ее и в Украине.

Председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, фото: replyua

Напомни, что ранее правительство уже говорило о новом налоге в сумме 3-6 тысяч гривен на утилизационный сбор для старых авто.

Из общего количества ввезенных в нашу страну авто, 85% составляют б/у машины. Электрокаров и того больше - 88%.

Согласно подсчетам Федерации работодателей автомобильной отрасли, средний возраст автомобилей в Украине составляет 22,7 года. В связи с этим экологи начинают бить тревогу, ведь такие машины после короткого срока эксплуатации остаются гнить во дворах, загрязняя окружающую среду. В почву попадает свинец, ржавчина и отработанные масла.

Только 5% владельцев авто отдают их на утилизацию, а правительство задумало изменить данную цифру. Но сумма утилизации довольно внушительна для тех, у кого еле-еле хватает денег на машину возрастом более 20 лет.

Ранее Hyser писал о том, что в Сети показали, на чем ездят Кароль, Билык и Полякова.

Также Hyser сообщал, что в Украине начали изымать машины, которые прошли растаможку.

Напомним, что водителей предупредили о новых камерах фиксации нарушений.