Те украинцы, у которых имеются задолженности по оплате коммунальных услуг, смогут также получать жилищные субсидии.

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, пишет "Апостроф".

Несмотря на то, что общие правила предусматривают, что жилищная субсидия не назначается людям, которые имеют задолженность по коммуналке более трех месяцев, они все-таки смогут добиться денежных выплат.

Для этого, гражданам необходимо обратиться в суд с обжалованием субсидии либо ее реструктуризации.

Музыченко рассказал, что, если человек не согласен с такой задолженностью, то в судебном порядке он может ее обжаловать и в период обжалования он будет получать субсидию.

Кроме того, предусмотрено, что "человек может оформить договор реструктуризации, в зависимости от того, какой это объем задолженности, за какой срок она образовалась, сколько человек может платить. Когда такой договор реструктуризации уже заключен, субсидия в текущем режиме будет назначена".

Субсидии. Скриншот с видео на Youtube
Субсидии. Скриншот с видео на Youtube
Субсидии. Скриншот с видео на Youtube

К слову, тем, кому назначена субсидия, государство напомнило о том, что если получатель покупает квартиру, дом, автомобиль либо меняет статус с безработного на получателя доходов, то он лишится права на получение денежной помощи.

Областные власти успокаивают украинцев, что в "черный" список они из-за этого не попадут и деньги возвращать их тоже не заставят. Однако органы соцзащиты должны узнать об обстоятельствах, которые изменились в семьях, получающих денежную помощь от государства, в течении 30 дней.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине снова изменят тарифы на электричество.

Также Hyser сообщал, что в Украине без тепла окажется каждый второй дом.

Напомним, что украинцев предупредили об изменениях касательно субсидий.