В Черкасской области от удара молнии погибли два человека

Уже не первый день погода в Украине бьет рекорды как температурные, так и по количеству осадков. В некоторых регионах наблюдались сильные ливни с грозами. За последние дни произошло несколько случаев, когда от удара молнии страдали люди, так последний произошел 27 июня. Об этом информирует "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" в Facebook.

Гроза привычное для всех явление, поэтому многие забывают об опасности и пренебрегают правилами поведения во время непогоды. Как оказалось совсем зря. Так, в воскресенье, 27 июня на Черкасщине в селе Софиевка молния ударила в дерево под которым находилось три человека. Отмечается, что люди отдыхали возле водоема, а вскоре их застала непогода. Отдыхающие решили спрятаться от грозы под деревом.

В результате происшествия погибли два человека: женщина около 55 лет и 23-летний парень. Еще одной 46-летней женщине удалось выжить. Ее с электротравмами госпитализировали в городскую больницу. Сообщается, что пострадавшая находится в состоянии.

Стоит отметить, что во время грозы следует придерживаться некоторых правил, в частности нельзя прятаться под высокими деревьями, поскольку под ними риск удара молнии повышается. Также во время грозы нельзя купаться, а находясь на открытой местности, например, в поле, нужно найти какое-нибудь углубление и переждать там непогоду. Дело в том, что молния всегда бьет в высшую точку, поэтому важно помнить об этом, попав под грозу.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики рассказали, какой будет погода в Украине в июле: будет жарить еще сильнее.

Также наш портал информировал, что непогода разнесла исторические улочки культурной столицы Украины.

Напомним, что синоптики предупредили украинцев об аномально высоких температурах этим летом.