Киевлян предупредили о повышении тарифов на коммунальные услуги

Несмотря на то, что в летний период цены на голубое топливо обычно снижаются в 2021 году ситуация совсем иная. В июле прогнозируемая цена на газ составит около 10-12 гривен за кубометр, а к осени цена будет только расти. Поэтому отопительный сезон для киевлян будет непростым. Также плюс ко всему подорожает электроэнергия. Об этом сообщает 44.ua.

Самые высокие суммы в платежках увидят те жители столицы, которые имеют дома много бытовой электротехники. Дело в том, что в правительстве планируют ввести дифференцированный тариф. То есть потребители, которые в месяц тратят на бытовые нужды менее 100 киловатт будут платить по прежнему тарифу 1,68 гривны за кВт, а вот тем, кто потребляет до 300-500 киловатт придется платить по новому тарифу более 2-3 гривен за каждый использованный киловатт.

Эксперты отмечают, что альтернативы в правительства нет и повышение тарифов неизбежно. Однако повышение не коснется уязвимых слоев населения и это уже хоть не больной, но плюс.

Стоит отметить, что в то же время вырастут тарифы и на голубое топливо, поэтому новый отопительный сезон будет очень сложным. По мнению экспертов субсидий может не хватить на всех нуждающихся, поэтому, возможно прийдется пересматривать бюджет, чтобы найди средства для финансирования новых субсидий.

К слову, размер заработной платы в Украине растет не так стремительно, как тарифы на коммунальные услуги, поэтому в случае очередного подорожания долгов за коммуналку станет еще больше.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о повышении тарифов на отопление и горячую воду.

Также наш портал информировал, что голубое топливо в июле снова подорожает: сколько придется платить украинцам.

Напомним, что в Министерстве социальной политики сделали важное заявление касательно начисления жилищных субсидий на новый сезон.