Эксперты предупреждают украинцев о новом типе клещей

Лето в Украине в текущем году выдалось довольно прохладным и дождливым, из-за чего по стране активизировались клещи, способные составлять серьезную угрозу для людей. Примечательно, что угрозу для украинцев составляют не только взрослые особи, но и личинки. Об этом сообщает информационный портал "Med Oboz".

Сообщается, что личинки клещей прозрачные и не имеют цвета, так что заметить их значительно сложнее, чем взрослых особей. Это, в свою очередь, повышает риск заражения.

Заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета заявила, что отличительной особенностью 2021 года является запоздалая весна. С учетом того, как клещи любят влагу, в этом году у них раздолье. Эксперт отмечает, что взрослые особи уже могут нападать, однако, что более важно, из-за этого может произойдет и смещение во времени нападения у промежуточных стадий развития клеща, то есть у личинок.

С учетом того, что присосавшуюся личинку клеща увидеть очень сложно, в данный момент лучше внимательно следить за самочувствием и при первых признаках заболевания отправляться к врачу. Дело в том, что клещи переносят в себе целый ряд возбудителей, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, тулеремия и геморрагическая лихорадка.

Главные признаки болезни Лайма, к примеру —это кольцеобразное покраснение, которое расширяется. После этого появляется новый круг. Человек будет ощущать недомогание, похожее на то, что они испытывает во время гриппа. Первым признаком может стать головная боль.

На прогулках украинцам следует самоосмотр и взимоосмотр, в особенности на коже за ушами, на голове, на подмышках и в других участках тела, где кожа более нежная.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие летние фрукты могут предоставлять опасность.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали украинцам, как чистить сосуды на дому.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие побочные симптомы проявляются при приеме витамина С.