Медики рассказали, что у любимого многими полезного напитка есть полезные свойства

Проблема плохого зрения беспокоит большое количество людей, однако выяснилось, что улучшить его можно довольно приятным способом. Медики заявили, что употребление 2,5 граммов чистого натурального какао-порошка способно улучшить остроту зрения у молодых людей. Об этом сообщает портал "Грип.ua".

Подобный вывод ученые сделали после того, как проанализировали влияние двух диетических полифенолов: флаванолов какао и антоцианов красных ягод. При этом ученые отмечают, что они не обнаруживали никакого эффекта ни на зрение в темноте, ни в условиях низкой освещенности. Проявляться эффект начал только днем.

Положительное влияние какое на зрение объясняется улучшения внимания или обработки визуальной информации благодаря флаванолам и теобромину, относящимся к группе алкалоидов, стимулирующих ЦНС. Оба этих вещества содержаться в какао.

Для проведения этого исследования ученые приглашали добровольцев, которым нужно было выпить стакан молока с какао, съесть ягоды или выпить просто молоко в течение трех отдельных посещений. Каждый три часа уровень полифенолов в моче добровольцев изменялся. Зрение же проверяли обычными буквенными таблицами при разном уровне освещения.

Перед непосредственно экспериментов участники прошли анкетирование, их глаза обследовали, чтобы убедиться в отсутствии патологий или сторонних факторов, которые могли бы сделать результаты теста неточными.

В конечном итог, фотопическое зрение у участников, которые принимали какао улучшилась. Один из авторов исследования, однако, заявляет, что на этом останавливаться не планирует, и теперь необходимо провести исследования, которые подтвердят результат.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие летние фрукты могут предоставлять опасность.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали украинцам, как чистить сосуды на дому.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие побочные симптомы проявляются при приеме витамина С.