Украинцев обрадовали новостью о том, что цена на электроэнергию подниматься не будет.

Кабинет министров Украины продлил действующий механизм специальных обязательств (ПСО) по обеспечению электроэнергией населения — таким образом вопрос о повышении тарифов отложен.

В постановлении правительства, опубликованном на портале КМУ, говорится, что действующая цена для бытовых потребителей в размере 1,68 гривни за кВт/ч сохранится до 1 августа 2021 года.

Отметим, что на фоне постоянного роста стоимости коммунальных услуг это очень хорошая новость. Так как в этом году уже была увеличена цена на газ, ту же электроэнергию, отопление и воду. Поэтому общая сумма в квитанциях за электроэнергию увеличилась. Но при этом правительство заявило о том, что те, кто может претендовать на субсидию, могут подавать документы.

Напомним, что не так давно в Украине изменились правила подачи документов на субсидию. Также в правительстве было принято решение более тщательно проводить отбор тех, кто хочет получить субсидию. Так как ранее были зафиксированы случаи подделки документов.

Таким образом те люди, которые действительно могли бы получить субсидию, не получали ее.

Что касается повышения цена на электроэнергию, то скорее всего это будет сделано в ближайшее время. Так как этот вопрос уже давно выносится на рассмотрение. Но решение по нему не принимается. Хотя многие эксперты говорят о том, что поднять цену на электричество все же надо, так как сами электростанции давно уже себя не окупают.

Это вынужденная мера, которая рано или поздно должна произойти. Просто вопрос по этому с каждым разом оттягивают до так называемых лучших времен.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев обрадовали внезапными новостями относительно повышения цен на электроэнергию.

Также писали, что эксперты предупреждают украинцев о том, что стоимость коммунальных услуг в Украине будет дорожать.

Напомним, что для украинцев изменят стоимость на газ.