Стало известно, что тарифы на электроэнергию не будут расти некоторое время

На сегодняшний день в Украине действует утвержденный тариф на электроэнергию, по которому ща кВт/час электричества украинцы платят по 1,68 гривне. Стало известно, что этот тариф останется в силе еще на один месяц. Об этом сообщает официальная пресс-служба правительства со ссылкой на решение Министерства энергетики об изменении стоимости света до 1 августа.

Сообщается, что изменение тарифа на электроэнергию ожидалось еще с 1 июля. Так, глава Министерства энергетики Украины Герман Галушенко отмечал, что в правительстве рассматривали вариант, по которому из всех потребителей будут вычленяться украинцы, потребляющие до 100 кВт/час, и тариф для этих граждан будет отдельным. Стоит отметить, что на сегодняшний день до 100 киловатт в месяц потребляет порядка 41% потребителей в стране.

Кроме того, в правительстве также обсуждается проект, по которому всех украинских потребителей поделят на четыре категории, а именно: те, кто потребляет до 100 кВт, те, кто потребляют от 100 до 300 кВт, те, кто потребляет от 300 до 500 кВт, и, наконец, те, потребляют более 500 кВт. В зависимости от используемого объема электричества тариф может дорастать до 3,5 гривен за кВт/час.

Напомним, что в последний раз тариф на электроэнергию менялся правительством еще 1 января 2021 года. Тогда-то и была установлена цена в 1,68 гривну за киловатт электроэнергии. Стоит отметить, что именно тогда украинское правительство отменило льготную цену на свет для населения, когда определенное количество первых использованных киловатт стоило всего 90 копеек за кВт/час и установило единую фиксированную цену на свет для всех потребителей.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, насколько подорожает газ в июле.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, когда в Украине начнет действовать новая минимальная зарплата.

Также "Hyser" писал, что в скором времени украинские пенсионеры получат прибавки к своим выплатам.