Верховная Рада приняла закон о повышении пенсий для чернобыльцев

В парламенте приняли решение о повышении пенсионных выплат для чернобыльцев. Соответствующий закон поддержали 297 народных избранников. На сколько поднимутся выплаты этой категории граждан, сообщает unian.

Так, для украинцев, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции и в результате этого получили инвалидность I группы, пенсии повысят до 16 тысяч гривен. Граждане с II группой инвалидности будут получать от 13 тысяч гривен, а для III группы размер выплат составит от 9 тысяч гривен.

Помимо этого законом определено, что дополнительная пенсия за вред, который был причинен здоровью, и ежемесячную компенсацию за потерю кормильца вследствие аварии на ЧАЭС будут выплачивать в полном объеме, независимо от размера зарплаты или любых других доходов. Также принятым законом определено, что гражданам, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС могут предоставляться другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством Украины.

Стоит отметить, что вскоре прибавку к пенсии получат и другие украинцы. Так, с 1 июля в Украине пересмотрят прожиточный минимум, а вместе с тем пересчитают и пенсии. Украинцы, получающие минимальные пенсии получат надбавку в размере 85 гривен, а максимальная пенсия станет больше на 850 гривен. К слову, это не последнее повышение пенсионных выплаты, которое запланировано в 2021 году. Например, с 1 октября пенсионеры возрастом от 75 лет получат прибавку в размере 400 гривен, а также минимальная пенсия увеличится до 2,5 тысячи гривен. Уже с 1 декабря в Украине снова пересмотрят прожиточный минимум и в связи с этим минимальная пенсия повыситься еще на 100 гривен и составит 2,6 тысячи гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что размер минимальной пенсии в Украине могут повысить до 3500 гривен.

Также наш портал информировал, что "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии украинцам по месту жительства.

Напомним, что стало известно, кого минует повышение пенсий с 1 июля.