Стало известно, сколько получателей пенсий получат доплаты к своим выплатам

На июль текущего года правительством запланировано повышение пенсионных выплат. Данное повышение затронет более 5 миллионов украинцев из 11 миллионов украинских пенсионеров. В этом месяце выплаты повысятся одновременно у нескольких категорий получателей выплат. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики.

Сообщается, что в этом месяце правительство повысило прожиточный минимум, который, в свою очередь, "потянул" за собой несколько других социальных выплат. Прожиточный минимум с 1 июля в Украине с 1769 гривен повысился на 85 гривен и теперь составляет 1854 гривны. Это означает, что минимальная по стране пенсия повысилась, поскольку она идентична прожиточному минимуму.

Кроме того, у украинцев повысятся надбавки к пенсия за сверхурочный трудовой стаж, ежемесячная государственная адресная помощь к пенсионным выплатам участникам и инвалидам войны, а также пенсии за особые заслуги перед государством.

Помимо этого, с 1 июля текущего года правительство установило повышение в размере ста гривен к страховой пенсии получателям, которым она была назначена в 2019 и 2020 года, которая не пересчитывалась с 2019 года.

Отметим, что не так давно Пенсионный фонд Украины пересчитывал точное количество пенсионеров в Украине. Выяснилось, что по состоянию на 1 апреля текущего года в Украине проживает 11 052 849 получателей пенсий. В Пенсионном фонде также рассчитали, что средний размер выплат по стране составляет 3724,65 гривен. Отмечается, что за последний квартал это значение выросло на 217 гривен или на 6,2 процента.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как поменяются цены на газ с начала июля.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт дал прогноз по тому, как изменится коммуналка до наступления зимы.

Также "Hyser" писал, что один из регионов Украины может лишиться связи "Киевстар".