В Украине увеличился размер выплат для безработных

С 1 июля в Украине повысили прожиточный минимум, а вместе с ним увеличились пенсии и пособие по безработице. Максимальные выплаты для безработных выросли на 436 гривен. Об этом рассказала глава управления по предоставлению услуг населению Госцентра занятости Инна Бондини в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24".

Инна Бондини отметила, что на новые выплаты могут рассчитывать не все безработные, а только около 15% тех, кто имеет официальный статус безработного. Также она добавила, что проблем с повышенными выплатами не предвидится, поскольку в государственный бюджет заложено повышение прожиточного минимума.

По словам Бондини максимальный размер помощи для безработных в Украине должен составлять не более 4 прожиточных минимумов. Согласно данным максимальные пособия получает около 15% украинцев, которые официально числятся безработными. В то же время минимальную помощь получает каждый пятый украинец, что примерно 20-25%. Застрахованные лица получают выплаты в размере 1,8 тысячи гривен, а незастрахованные - 1 тысячу гривен.

Стоит отметить, что согласно законодательству Украины безработным считается лицо от 15 до 70 лет, которое не имеет заработка и других доходов необходимых для существования из-за отсутствия работы. Для получения официального статуса безработного лицу необходимо обратиться в центр занятости для написания личного заявления.

К слову, повышение прожиточного минимума от части порадовало и пенсионеров. Так, с 1 июля размер минимальной пенсии в Украине увеличился на 85 гривен, а максимальной - на 850 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа для пенсии.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как будет проходить повышение заработной платы в Украине.

Напомним, что украинцам станет еще сложнее выйти на заслуженный отдых: стало известно кого могут заставить работать до 65 лет.